A Federação divulgou nesta terça-feira (23) a tabela do Campeonato Paranaense de 2022. A competição começa no dia 22 de janeiro. As finais serão nos dias 30 de março (ida) e 3 de abril (volta).

Na estreia, o Coritiba recebe o Cianorte, enquanto Athletico e Paraná se enfrentam na Arena da Baixada. Os outros jogos são Independente São-Joseense x Azuriz; Londrina x Maringá; FC Cascavel x Rio Branco; e Operário x União.

Os clubes que vão disputar a primeira divisão são: Athletico, Coritiba, Paraná, Londrina, Operário, FC Cascavel, Cianorte, Rio Branco, Azuriz, Maringá, Independente São-Joseense e União.

O clássico Atletiba está marcado para a oitava rodada, no dia 16 de fevereiro, em uma quarta-feira, no Couto Pereira.

Veja os jogos:

22 e 23/01 - 1ª rodada
Coritiba x Cianorte
São-Joseense x Azuriz
Londrina x Maringá
FC Cascavel x Rio Branco
Operário x União
Athletico x Paraná

26/01 - 2ª rodada
Maringá x Athletico
Cianorte x Rio Branco
FC Cascavel x União
Operário x Coritiba
Paraná x Azuriz
Londrina x São-Joseense

30/01 - 3ª rodada
Cianorte x FC Cascavel
Azuriz x Londrina
União x Coritiba
Maringá x Paraná
Athletico x São-Joseense
Rio Branco x Operário

02/02 - 4ª rodada
Londrina x Athletico
Operário x FC Cascavel
Coritiba x Rio Branco
União x Cianorte
São-Joseense x Paraná
Azuriz x Maringá

05/02 e 06/02 - 5ª rodada
Athletico x União
FC Cascavel x Londrina
Cianorte x Azuriz
Rio Branco x Maringá
São-Joseense x Coritiba
Paraná x Operário

09/02 - 6ª rodada
Londrina x Coritiba
Azuriz x União
FC Cascavel x Paraná
Operário x São-Joseense
Maringá x Cianorte
Athletico x Rio Branco

12 e 13/02 - 7ª rodada
Paraná x Londrina
Cianorte x Operário
Azuriz x Athletico
Coritiba x FC Cascavel
União x Rio Branco
São-Joseense x Maringá

16/02 - 8ª rodada
Londrina x União
FC Cascavel x São-Joseense
Maringá x Operário
Coritiba x Athletico
Cianorte x Paraná
Rio Branco x Azuriz

19 e 20/02 - 9ª rodada
Athletico x Cianorte
Azuriz x FC Cascavel
União x Maringá
São-Joseense x Rio Branco
Operário x Londrina
Paraná x Coritiba

26 e 27/02 - 10ª rodada
Paraná x União
Azuriz x Coritiba
Rio Branco x Londrina
Athletico x Operário
Cianorte x São-Joseense
Maringá x FC Cascavel

06/03 - 11ª rodada
FC Cascavel x Athletico
Operário x Azuriz
Coritiba x Maringá
Rio Branco x Paraná
União x São-Joseense
Londrina x Cianorte

QUARTAS DE FINAL
13/03 - jogos de ida
20/03 - jogos de volta

SEMIFINAL
23/03 - jogos de ida
27/03 - jogos de volta

FINAL
30/03 - jogos de ida
03/04 - jogos de volta

Participe da conversa!
0